+7 (495) 665-32-11
info@geofast.ru
  Опубликовано: 11-04-2018

С наступлением строительного сезона возникает много вопросов по укладке геоматов, технологии монтажа, расходу анкеров, выбору семян газонных трав и пр. В настоящем материале детально рассмотрим этапы производства монтажных работ по укладке геоматов.

 

Перед монтажом рулонного материала в первую очередь подготавливается поверхность откоса (отсыпка грунта, выравнивание и планировка). В случае наличия камней или каких-либо отходов на поверхности склона перед посевом семян их нужно удалить, тем самым выровняв поверхность. Затем на спланированную поверхность производится отсыпка растительного грунта толщиной не менее 10 см, после чего производится посев семян многолетних трав. Рекомендуется использовать семена, предназначенные для данного региона. Расход составляет 30-40 гр. на один квадратный метр. 

 

Подготовка откоса

Перед раскатыванием рулонов материала необходимо сделать анкерную траншею сверху склона на расстоянии 50-100 см от края и на глубину 30 см. Далее верхний край рулона Макмат помещается в вырытую анкерную траншею и крепится П-образными металлическими анкерами, после чего траншея заполняется грунтом. Затем по уже подготовленной поверхности склона рулон материала Макмат раскатывается вниз. Макмат должен соприкасаться с грунтом. Каждый последующий рулон укладывается параллельно предыдущему с перехлестом между рулонами в 10-15 м по вертикальному краю.

 

Крепление геомата к склону

Схема расположения анкеров при монтаже геомата

Если поверхность склона превышает длину одного рулона, то следующий нижележащий рулон укладывается под вышележащий рулон с перехлестом в 20 см по продольному краю. Нахлест краев должен быть выполнен против основного направления ветра и дождевых потоков. К склону Макмат крепится П-образными металлическими анкерами (2-4 шт/м2) из арматуры класса I, диаметром 6мм. Полотно должно быть аккуратно прикреплено анкерами. Если необходимо, то используется большее количество анкеров. Количество анкеров для крепления геомата Макмат на склоне определяется углом заложения склона и его длиной. Схема крепления представлена на схеме. 

 

Присыпка грунтом и посев газонных трав

По окончании укладки материала Макмат в проектное положение его необходимо присыпать сверху растительным грунтом толщиной от 2 до 5 см без уплотнения. Для удобства перемещения по уложенному материалу во время отсыпки растительного грунта поперек склона устраиваются настилы из досок на расстоянии 1.5-2.0 метра друг от друга.

 

Цены геоматов МакМат уточняйте у наших менеджеров.

С техническими характеристиками геоматов МакМат можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

вернуться к списку
geofast.ru Адрес: 141407, г. Химки, Нагорное шоссе д.2
Тел.: +7 (495) 665-32-11
E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”
Яндекс.Метрика

Заказать звонок

Оставьте свой номер телефона и наш Специалист перезвонит Вам в ближайшее время

Политика конфиденциальности policy