+7 (495) 665-32-11
info@geofast.ru
  Опубликовано: 29-08-2012

При монтаже габионных конструкций, часто возникают вопросы: какой камень для габионов использовать, какие требования предъявляются к камню заполнителю для габионов. Мы приводим выдержку из ВСН-АПК 2.30.05.001-2003.

ТРЕБОВАНИЯ К КАМЕННЫМ МАТЕРИАЛАМ

gabion_stone4.3.1 Каменные материалы, для заполнения габионов, должны укладываться в сетчатые контейнеры вручную оптимально плотно и удовлетворять требованиям отраслевого стандарта ОСТ 10 и нормативно-технической документации на эти материалы.

4.3.2. В габионах должен использоваться грубо раздробленный природный или искусственный каменный материал, обладающий необходимой прочностью, морозостойкостью и водостойкостью, получаемый дроблением изверженных, осадочных и метаморфических горных пород.

4.3.3. Средняя плотность каменного материала для надводной части сооружения определяется эрозионной и оползневой нагрузкой, для подводной части сооружения и зоны переменного уровня воды, не ниже 2300 кг/м3 (23 кН/м3). Ручная укладка камня в габион должна обеспечивать насыпную плотность каменного материала свыше 1750 кг/м3 (17,5 кН/м3). Допускается использование местного каменного материала.

4.3.4. На сооружениях повышенной степени ответственности наиболее предпочтительно использовать каменные материалы твёрдых изверженных пород (базальт, гранит, диабаз, диорит и т.п.), а также метаморфических пород, имеющих характеристики по прочности и морозостойкости не ниже установленных для изверженных пород.

4.3.5. Зерновой состав каменного материала:

- минимальный линейный размер камня, для габионов надводной зоны, должен быть более 1,3 номинального размера ячейки сетки.

- для габионов эксплуатирующихся в подводных условиях или в зоне переменного уровня воды, минимальный размер камня должен быть более 1,5 номинального размера ячейки сетки;

- максимальный размер камня - не более 250 мм, в условиях действия волновых нагрузок размер (масса) каменного материала в соответствии с проектом, для габионов матрасно-тюфячного типа не более 2/3 высоты матраса.

4.3.6. Допускается применять камень некондиционного зернового состава меньшего размера, но с отличием от 4.3.5, а также в объеме, не более чем 10 %. Укладка такого материала должна производиться равномерно по внутренней полости габиона, с увеличением в проекте на 5-10 % значения насыпной плотности каменного материала, указанного в 4.3.3.

 

Надеемся, что эта информация поможет Вам определиться с выбором камня для габионов!

вернуться к списку
geofast.ru Адрес: 141407, г. Химки, Нагорное шоссе д.2
Тел.: +7 (495) 665-32-11
E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”
Яндекс.Метрика

Заказать звонок

Оставьте свой номер телефона и наш Специалист перезвонит Вам в ближайшее время

Политика конфиденциальности policy