+7 (495) 665-32-11
info@geofast.ru

Скамейки из габионов

 

Дизайн габионной скамейки

Рассматривая малые архитектурные формы, следует подробно остановиться на таком виде конструкции, как скамейки из габионов. Обладая уникальными свойствами, габионы наделяют неповторимостью сами конструкции, созданные на их основе. Такие конструкции можно устанавливать как отдельно, так и в структуре общей габионной композиции ландшафтного дизайна. К примеру, в сочетании с габионным забором (пергонами), подпорными стенками из габионов, клумбами, лестницами и пр. Особое внимание должно уделяться безопасной эксплуатации габионной конструкции, поскольку скамейки из габионов устанавливаются в местах частого времяпрепровождения людей. Принимая во внимание перечисленные факторы, наиболее надежным материалом для изготовления габионных скамеек считается сварная оцинкованная сетка с ячейкой 50х50мм.  

Использование более мелкой ячейки (наиболее частое расположение прутков проволоки) обеспечивает максимальную жесткость конструкции и отвечает антивандальным требованиям, предъявляемым к конструкциям парковых зон, скверов и мест массового скопления граждан. Сварные габионные конструкции не требуют особого ухода: необходимо проводить регулярную мойку в зависимости от загрязнения водой с жидким мылом (не допускается применение кислот, солей и пр. реагентов). Давайте детально рассмотрим комплектацию габионной скамейки, а также характеристики/ спецификации материалов, используемых при монтаже стандартной конструкции скамьи из габионов.

Материалы для изготовления

Качество сварных габионов Геофаст после 2х лет эксплуатации

Как мы сказали выше, наиболее оптимальным материалом для изготовления габионных конструкций скамеек будут сварные карты с мелкой ячейкой. Требования, предъявляемые к качеству проволоки и цинковому покрытию следующие: проволока низкоуглеродистая, жесткая (нетермообработанная), гладкостенная; горячее цинковое покрытие 1 группы оцинкования (80-90г/м2, путем нанесения на поверхность в процессе прохождения проволоки через ванну с расплавом цинка ГОСТ 3282-74). Не допускается использование арматурной проволоки Вр (с насечками), а также проволоки, оцинкованной методом электролиза. Минимальное цинковое покрытие в 3-5 микрон приведет к скорому образованию ржавчины. При визуальном осмотре особое внимание при покупке сварной оцинкованной сетки стоит уделять качеству сварных швов (обеспечивается контактно-точечной сваркой на малых токах), равномерному покрытию цинком (горячее оцинкование), геометрии ячеек (по центральным осям проволоки) и самих сварных карт. Пример качества проволоки скамеек из габионов Геофаст после двух лет эксплуатации в городском парке г.Севастополь смотрите на фото справа. В комплектацию опорных габионных конструкций скамеек также входят продольно-поперечные соединительные габионные стяжки в необходимом количестве (шаг установки 25см при ячейке 50х50 и 20см при ячейке 50х100), а также габионные спирали. Все комплектующие должны иметь аналогичные с габионной сварной сеткой характеристики.

Скамейка из габионов neodesignПри самостоятельной сборке дополнительно потребуется приобрести опорные элементы скамейки (закладные толстостенные трубы круг/квадрат с пластинами для крепления конструкции деревянного сиденья). В зависимости от дизайна можно использовать дополнительный каркас из металлического уголка с установкой скамьи непосредственно на металлокаркас. Не рекомендуется крепление сиденья скамьи непосредственно к крышке габиона: опорные конструкции из трубы отлично справятся с распределением нагрузок от скамьи, сохранив изначальную форму габиона.

В завершение стоит отметить, что в целях экономии также можно использовать габионную сетку двойного кручения с шестиугольной ячейкой (из мягкой оцинкованной проволоки) для изготовления опорной габионной конструкции габионной скамейки, но в данном случае мы получим небезопасную и бесформенную конструкцию (см. фото примеров после статьи), которая вряд ли сможет украсить ландшафтный дизайн вашего участка. Поэтому выбор, какую купить сетку для габионов, остается, конечно же, за покупателем.

Дизайн габионных скамеек

Многоярусная скамейка из габионов, амфитеатр из габионовГоворя о дизайне скамеек из габионов, можно сказать, что существует множество вариантов габионных конструкций. Основной и наиболее часто применяемый тип конструкции скамьи (на основе анализа продаж 2016-21гг) - это скамья с габаритами 2000х500х500 (ДхШхВ) из габионной сетки с ячейкой 50х50 д.4мм. Наряду с отдельно стоящим  скамейками часто применяется вариант с использованием габионной конструкции в одну линию с установкой сидений в определенном порядке. При обустройстве мангалов и открытых беседок имеет смысл рассмотреть вариант П-образной установки габионных конструкций. Помимо монолитного габионного основания скамейки, можно установить сиденье на габионные тумбы с габаритами 500х500х500 (ДхШхВ), что привнесет определенную эстетику в дизайн конструкции, а также позволит сэкономить на сетке и каменном заполнителе. Для максимального удобства можно предусмотреть установку спинки, однако на практике такие варианты встречаются крайне редко.

В заключении к сказанному отметим, что специалисты компании Геофаст помогут Вам выбрать правильный дизайн скамейки из габионов, изготовить конструктив с необходимым количеством комплектующих либо предоставить качественные материалы для самостоятельного изготовления и сборки габионных скамеек.

ПРИМЕРЫ КАЧЕСТВЕННОЙ УСТАНОВКИ ГАБИОННЫХ СКАМЕЕК 

Габионная скамейка Геофаст Габионные скамейки Геофаст в парке Скамейки из габионов на дачном участке

 

ПРИМЕРЫ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ УСТАНОВКИ СКАМЕЕК ИЗ ГАБИОНОВ 

Некачественная сборка габионов Скамейки из сетки двойного кручения Некачественный монтаж габионов

 

Смотрите также:

geofast.ru Адрес: 141407, г. Химки, Нагорное шоссе д.2
Тел.: +7 (495) 665-32-11
E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”
Яндекс.Метрика

Заказать звонок

Оставьте свой номер телефона и наш Специалист перезвонит Вам в ближайшее время

Политика конфиденциальности policy